Hiroshima Wind Orchestra

Hiroshima Wind Orchestra Official Website
 080-1647-5951
お問い合わせ

Archive

Japanese

English

1993〜1997 (第1回~第8回定期)

1998〜2001 (第9回~第16回定期)

2002〜2004 (第17回~第22回定期)

2005〜2008 (第23回~第29回定期)

2008〜2011 (第30回~第36回定期)

2012〜2015 (第37回~第43回定期)  

2015〜        (第44回〜  )

 

1993〜1997 (the1st~the8th)  

1998〜2001 (the9th~the16th)  

2002〜2004 (the17th~the22nd)

2005〜2008 (the23rd~the29th)

2008〜2011 (the30th~the36th)

2012〜2015 (the37th~the43rd)   

2015〜       (the44th~ )  

第1回定期演奏会 1993年10月15日(金)

会場: 広島市東区民文化センター 大ホール

指揮: 山城宏樹

program

「キャンディード」序曲/L.バーンスタイン

歌劇「ファウスト」よりバレエ音楽/C.F.グノー

アルメニアン・ダンス 全曲/A.リード 

 

HWO1stConcert001.jpg

第2回定期演奏会 1994年3月23日(水)

会場:広島市西区民文化センター 大ホール 

指揮: 山城宏樹

program

「ルスランとリュドミラ」序曲/M.I.グリンカ

バレエ音楽「コッペリア」より/L.ドリーブ

民族舞曲/D.ショスタコーヴィチ

序曲「春の猟犬」/A.リード

リンカシャーの花束/P.グレンジャー

 

HWO2ndConcert001.jpg

第3回定期演奏会 1994年11月29日(火)

会場: 広島市東区民文化センター 大ホール

指揮: 渡辺一正

program 

管弦楽のための序曲/F.メンデルスゾーン(フェリックス・グリーセル)

組曲「道化師」/D.カバレフスキー(藤田玄播)

歌劇「ローエングリン」より「エルザの大聖堂への行列」/R.ワグナー(ルシアン・カイリエ)

吹奏楽のための「深層の祭」/三善晃

吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」/伊藤康英    

龍笛:西原貴子

合唱:コール・アルス・アンティカ  広島市役所合唱団 

 

HWO3rdConcert001.jpg

第4回定期演奏会 1995年4月13日(木)

会場: 広島市東区民文化センター 大ホール

指揮:木村吉宏

program

ミュージックホール組曲/J.ホロヴィッツ

3つの即興曲/P.ウッズ

シャンソンとダンス/V.ダンディ

音楽の捧げ物より 6声のリチェルカーレ/J.S.バッハ

1995年度全日本吹奏楽コンクール課題曲

Ⅰ 行進曲「ラメセスⅡ世」/阿部勇一

Ⅱ 「スプリング・マーチ」/大石美香

Ⅲ 第1行進曲「ジャンダルム」/高島豊

Ⅳ 「アップル・マーチ」/野村正憲

プスタ~4つのジプシーダンス~/J.V.ロースト

 

 hwo4プログラム012.jpg

 第5回定期演奏会 1995年12月20日(水)

会場: 広島市東区民文化センター 大ホール

指揮: アントニン・キューネル

program

吹奏楽のためのディヴェルティメント作品42 /V.パーシケッティ  

プロセルピナの丘/A.リード

交響詩「阪神大震災」/A.キューネル

吹奏楽のための狂詩曲「ジェリコ」/M.グールド

吹奏楽のための第2組曲/A.リード

 

hwo5プログラム013.jpg

 キューネル氏001.jpg

pdf 朝日新聞1995.12.19.pdf (0.81MB)

第6回定期演奏会 1996年4月20日(土)

会場: 広島市東区民文化センター 大ホール

指揮: 木村吉宏

program

マルテニッツァ~春の序曲~/P.スウェルツ

1996年度全日本吹奏楽コンクール課題曲

Ⅰ 「管楽器のためのソナタ」/伊藤康英 

Ⅱ 「般若」/松浦欣也

Ⅲ 「クロマティック・プリズム」/松尾善雄

Ⅳ 「はるか、大地へ」/上岡洋一

吹奏楽のための第5組曲/A.リード

 

 hwo6プログラム015.jpg

特別演奏会 1996年11月27日(水)

会場: 広島郵便貯金ホール

指揮: 木村吉宏

program

歌劇「ルイザ・ミラー」序曲/G.ヴェルディ(木村吉宏)

バレエ音楽「ライモンダ」作品57より グランド・アダージョ /F.グラズノフ(木村吉宏)

大阪俗謡による幻想曲(全曲版)/大栗裕

交響曲第1番「指輪物語」/J.デメイ

 

 

第7回定期演奏会 1997年4月19日(土)

会場: 広島市東区民文化センター 大ホール 

指揮: 保科洋

program

序曲「ハーレクイン」/F.チェザリーニ

スコットランド民謡「ストラススペイとリール」 /P.グレンジャー(L.オズモン)

1997年度全日本吹奏楽コンクール課題曲

Ⅰ  マーチ「ライジング・サン」/新井千悦子

Ⅱ  マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」/内藤淳一

Ⅲ  「五月の風」/真島俊夫

 Ⅳ  「ラ・マルシュ」/稲村穫司

イギリス民謡組曲/R.V.ウィリアムズ

MEMOIRES(メモワール)~追憶~/保科洋

祝典のための音楽/P.スパーク

 

 hwo7プログラム016.jpg

 第8回定期演奏会 1997年11月27日(木)

会場: さくらぴあ 大ホール 

指揮: 木村吉宏

program

祝典序曲「オリンピカ」/J.V.ロースト

3つのコラール前奏曲/W.P.ラザム

シンフォニエッタ第2番/P.スパーク

歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲/G.ヴェルディ(木村吉宏)

バレエ音楽「シバの女王ベルキス」 /O.レスピーギ(木村吉宏)

 

 hwo8プログラム017.jpg

 

Next 

2017.11.18 Saturday