Hiroshima Wind Orchestra

Hiroshima Wind Orchestra Official Website
 080-1647-5951
お問い合わせ

演奏会演目の記録 1998〜2001

Japanese

English

1993〜1997 (第1回~第8回定期)

1998〜2001 (第9回~第16回定期)

2002〜2004 (第17回~第22回定期)

2005〜2008 (第23回~第29回定期)

2008〜2011 (第30回~第36回定期)

2012〜2015 (第37回~第43回定期)   

2015〜        (第44回〜  )

 

1993〜1997 (the1st~the8th)  

1998〜2001 (the9th~the16th)  

2002〜2004 (the17th~the22nd)

2005〜2008 (the23rd~the29th)

2008〜2011 (the30th~the36th)

2012〜2015 (the37th~the43rd)   

2015〜       (the44th~ )  

 

第9回定期演奏会 1998年4月18日(土)

会場: 広島市東区民文化センター 大ホール 

指揮: 保科洋

program

「真夏の夜の夢」よりスケルツォ/F.メンデルスゾーン(M.ハインズレー) 

ラ・ストーリア/J.D.ハーン

アイダ・グレンの伝説/E.ハックビー

ザイオンの神殿にて/S.ライニキー

1998年度全日本吹奏楽コンクール課題曲

Ⅰ 「童夢」/松尾善雄

Ⅱ 「稲穂の波」/福島弘和

Ⅲ 「アルビレオ」/保科洋

Ⅳ 「ブラジリアン・ポートレート」/河野士洋

パガニーニの主題による幻想変奏曲/J.バーンズ

 

 hwo9チラシ019.jpg

第10回定期演奏会 1998年10月27日(火)

会場: 広島市西区民文化センター 大ホール

指揮: 木村吉宏

program

喜歌劇「こうもり」序曲/J.シュトラウス(木村吉宏)

小フーガト短調/J.S.バッハ(木村吉宏)

フランス組曲/D.ミヨー

巫女の詠えるうた/大栗裕

吹奏楽のための小狂詩曲/大栗裕

吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による~/大栗裕

 

hwo10プログラム.jpg

第11回定期演奏会 1999年4月17日(土)

(世界音楽祭オーガスト・イン・ヒロシマ協賛)

会場: 広島市東区民文化センター 大ホール

指揮: 木村吉宏

program

ア・ウォータイム・スケッチブック/W.ウォルトン(木村吉宏)

祈りの曲 第1「哀悼歌」/川崎優

1999年度全日本吹奏楽コンクール課題曲

Ⅰ 「マーチ・グリーン・フォレスト」/内藤淳一

Ⅱ 「レイディアント・マーチ」/今井聡

Ⅲ 行進曲「エンブレムズ」/正門研一

Ⅳ 行進曲「K点を越えて」/高橋伸哉

交響詩「ローマの松」/O.レスピーギ(木村吉宏)

 

hwo11プログラム020.jpg

第12回定期演奏会 1999年11月12日(金)

(CD発売記念コンサート)

会場: 広島市西区民文化センター 大ホール 

指揮:木村吉宏

program

吹奏楽のための組曲 第2番作品28b/G.ホルスト

愛のあいさつ/E.エルガー (飯島俊成)

お気に召すまま/W.ウォルトン(木村吉宏)

4つのコーンウォール舞曲/M.H.アーノルド (鈴木英史)

組曲「戦場にかける橋」/M.H.アーノルド(木村吉宏)

 

hwo12.jpg

第13回定期演奏会 2000年4月17日(月)

会場: アステールプラザ 大ホール 

指揮: 保科洋

program

カンタータ156番より「アリオーソ」/J.S.バッハ(A.リード)

2000年度全日本吹奏楽コンクール課題曲

Ⅰ 「道祖神の詩」/福島弘和

Ⅱ 「をどり唄」/柏崎真一

Ⅲ 「胎動の時代―吹奏楽のために」/池辺晋一郎

Ⅳ 「吹奏楽の為の序曲」/坂田雅弘

風紋(原典版)/保科洋

アルメニアン・ダンス全曲/A.リード 

 

hwo13プログラム.jpg

第14回定期演奏会 2000年11月16日(木)

会場: 広島市西区民文化センター 大ホール 

指揮: 木村吉宏

program

映画音楽「来たるべき世界」/A.ブリス(木村吉宏)

ダイバージョンズ/P.スパーク

バレエ組曲「道」/N.ロータ(木村吉宏)

 

hwo14プログラム.jpg

第15回定期演奏会 2001年4月28日(土)  

会場: アステールプラザ 大ホール

指揮: 兼田敏

program

朝鮮民謡の主題による変奏曲/J.B.チャンス

2001年度全日本吹奏楽コンクール課題曲

Ⅰ  式典のための行進曲「栄光をたたえて」/内藤淳一

Ⅱ 「平和への行列」/戸田顕

Ⅲ 「あの丘をこえて」/星谷丈生

Ⅳ  行進曲「SLが行く」/若杉海一

吹奏楽のためのバラードⅠ/兼田敏

吹奏楽のための組曲/兼田敏

新世界の踊り/M.エレビー

 

hwo15チラシ002.jpg

 第16回定期演奏会 2001年11月29日(木)

会場: 広島市西区民文化センター 大ホール 

指揮: 木村吉宏

program

シンフォニック・オーバチュア/J.バーンズ

キャンディード組曲/L.バーンスタイン(C.グランドマン)

キューバ序曲/G.ガーシュイン(真島俊夫)

ポーギーとベス組曲/G.ガーシュイン(R.R.ベネット)

 

hwo16チラシ.jpg

◀︎Back

Next 

2017.11.18 Saturday